Состоялись предварительные заезды международной олимпийской квалификации

5. Состоялись предварительные заезды международной олимпийской квалификации

У спортсменов со всего мира осталась ещё одна надежда выиграть лицензию для участия в Олимпийских играх в Токио на байдарках и каноэ. И они провели предварительные заезды, тестируя непривычные для себя условия холодного и ветреного барнаульского канала. За олимпийские квоты мужчины будут бороться в дистанциях на 1000 метров на каноэ (одиночные виды спорта), а также на байдарках на дистанциях на 1000 метров и на 500. Задачи для женщин несколько отличаются. Им нужно “разыграть” дистанции на 200 метров на каноэ и на байдарках. Кроме того, дамы также поборятся за право участвовать в Олимпийских играх на дистанции 500 метров на байдарках.

По итогам предварительных заездов стало понятно, что лучше всего себя чувствуют в холодных водах Сибири представители стран из СНГ. Короткую дистанцию на байдарке (недавно стала олимпийским видом спорта) выиграла Наталья Подольская. Этим она внушила определённый оптимизм болельщикам. Лучшей на дистанции 200 метров на байдарках стала представительница Грузии.

На дистанции 1000 метров на мужском каноэ оказался лучшим Вадим Коробов из Литвы. Он является действующим чемпионом Европы в категории до 23 лет. Мужскую байдарку на дистанции 200 метров выиграл спортсмены из Украины Олег Кухарик. В мужской байдарке (одиночка) оказался лучшим представитель Италии Андреа Шера на дистанции 1000 метров. Среди женщин одиночную дистанцию на 500 метров на байдарках выиграла спортсменка из Польши.

Предварительный заезд на байдарках на дистанции 200 метров среди женщин выиграла спортсменка из Сингапура Стефани Чен. Она пропустила по причине проблем со здоровьем азиатский этап квалификации. И для неё Барнаул — последний шанс отобраться на Олимпийские игры в Токио. Спортсменка отметила, что погода оказалась несколько холоднее, чем то, к чему она привыкла.